Présentation des activités de l’IMEP

Concert symphonique 7 et 8 mai 2016
(1re partie)

Concert symphonique 7 et 8 mai 2016
(2e partie)

Il Bel Canto – Concert lyrique du 28 novembre 2015
(1ère partie)

  • Partenaires

     
    Namur Confluent Culture
     
    WBI
     
    Les amis de l'IMEP
     
    Fondation Baron Arthur Grumiaux
     
    WBI
     
     
     

Évaluations artistiques

 

L’IMEP ouvre ses portes lors des évaluations artistiques de janvier et de fin d’année, toute la session est en effet publique.

A cette occasion, nous vous invitons cordialement à venir découvrir les étudiants de l’IMEP.

Concerts de musique de chambre 11/01 et 13/01

le vendredi 13 janvier 2017 à 19:30

Dans le cadre des évaluations de la session de janvier 2017, l’IMEP vous convie à deux concerts de Musique de chambre | Mercredi 11 janvier à 19H30 et vendredi 13 janvier 2017 à 19H30.

Concert du 11 janvier à 19H30
Au programme:

Konzertstück n°1 op°113 in f-moll pour 2 clarinettes et piano de F. Mendelssohn: Lorenzo de VirgilIis – Arnaud Caucheuteur – Sarah Hamaz

Quatuor à cordes n°8 en ut min. op°110 de D. Chostakovitch:
Nicolas Belle – Cristobal Diaz – Laura Marchetti – Aline Masset

Ouverture sur des thèmes juifs op.34 de S. Prokofiev pour quatuor à cordes, clarinette et piano: Nicolas Cretu – Louis Noël – Marie-Sophie Crétu – Emeline De Belder – Jasmine Jardon – Arthur Dubru

“ Cantate pour elle “ de Ivo Malec pour chant, harpe et bande magnétique:
Hélène Faux – Raphaëlle Villa – François Hanse

Sextuor “Mladi” pour sextuor à vents de L. Janacek:
Samuel Hondekijn – Fanny Sarlette – Maxime Conoir – Haruna Kumagami – Pierrick Demoisy – Amanda Jouck.

“Liturgie de Saint-Jean Chrisostome” op. 31 nr. 2, “Bénis ô mon âme le Seigneur” de S. Rachmaninov, « Ei uhnem » pièce traditionnelle russe arrangés par C. Perciun, pour 4 voix d’hommes et accordéon:
Gabriele Bonfanti – Emmanuel Junk – Milan Cosnefroy – Guillaume Huybrechts- Cristian Perciun

Forza del Destino de G.Verdi arrangement pour Quintette de cuivres:
Pedro Jesus – Thomas Hanquinaux – Margaux Ortman – Simon Renard

Concert du 13 janvier à 19H30
Au programme:

Duo Suite pour orgue et piano de Denis Bédard:
Benoit Lebeau – Loïc Siquet

Five Hebrew Love Songs de E. Whitacre:
Sarah Magerman – Molly O’Shea – Maxime Pouillon

Tarentelle op°6 de Saint-Saëns pour flûte, clarinette et piano:
Samuel Hondekijn – Maxime Conoir – Corentine Bigo

Trio op°114 pour clarinette, violoncelle et piano de J.Brahms:
Nicolas Grisay – Pierre Fontenelle – Louise Paul

Songs of Travel pour voix et piano de R.V.Williams
The Vagabond – Let Beauty Awake – The Roadside Fire – Youth and Love – In Dreams – The Infinite Shining Heavens – Whither must I Wander – Bright is the Ring of Words:
Kamil Ben Hsain Lachiri – Charlène Bertholet

Carnaval des Animaux de C. Saint-Saëns:
Cécile Lequy – Marin Morest – Louis Noël – Marie-Sophie Crétu – Emeline De Belder – Amélie Debecq – Matthieu Garnavault – Samuel Hondekijn – Arnaud Caucheteur – Jean- Baptiste Toussaint.

P.A.F.: Gratuit | IMEP Salle de concert

Evaluations artistiques session janvier 2017

le mardi 31 janvier 2017 à 20:00

Le mois de janvier est consacré aux évaluations artistiques. Vous êtes les bienvenus, vous trouverez ci-joint les dates, instruments et lieux où vous pourrez écouter les étudiants de notre institut.

Lundi 09 janvier 2017 à 14H00 Basson (IMEP Salle de concert)
Lundi 09 janvier 2017 à 15H00 Hautbois (IMEP Salle de concert)
Mardi 10 janvier 2017 à 09H30 Accordéon (IMEP Salle de concert)
Mercredi 11 janvier 2017 à 13H30 et 19H30 Musique de chambre (IMEP Salle de concert)
Vendredi 13 janvier 2017 à 13H30 et 19H30 Musique de chambre (IMEP Salle de concert)

Lundi 16 janvier 2017 à 09H30 Saxophone (IMEP Grande salle)
Lundi 16 janvier 2017 à 09H30 (B1, B2 et M1) et 13H30 (B3 et M2) Trompette (IMEP Salle de concert)
Mardi 17 janvier 2017 à 09H30 et 13H30 Violon (B3 et M2) (IMEP Salle de concert)
Mardi 17 janvier 2017 de 14H30 à 18H00 Direction de chœur (IMEP Grande salle)
Mercredi 18 janvier 2017 à 09H30 (B1, B2 et M1) et 13H30 (JT et B3) Violoncelle (IMEP Salle de concert)
Mercredi 18 janvier 2017 à 16H00 Alto (IMEP Salle de concert)
Jeudi 19 janvier 2017 à 15H00 Cor (IMEP Grande salle)
Jeudi 19 janvier 2017 à 16H30 Tuba (IMEP Grande salle)
Jeudi 19 janvier 2017 à 09H30 et 13H30 Violon (JT, B1, B2 et M1) (IMEP Salle de concert)
Vendredi 20 janvier 2017 à 09H30 et 13H30 Chant (M1) (IMEP Salle de concert)

Lundi 23 janvier 2017 à 09H30 (B1 et B2) et à 13H30 (M1 et M2) Flûte traversière (IMEP Grande salle)
Lundi 23 janvier 2017 à 09H30 et 13H30 Piano (JT, B1 et B2) (IMEP Salle de concert)
Mardi 24 janvier 2017 à 09H30 et 13H30 Piano (B3 et M2) (IMEP Salle de concert)
Mercredi 25 janvier 2017 à 09H30 (B1, B2 et M1) et à 14H30 (B3 et M2) Clarinette (IMEP B2.002)
Mercredi 25 janvier 2017 à 09H30 et 13H30 Piano (M1) (IMEP Salle de concert)
Jeudi 26 janvier 2017 à 09H30 et 13H30 Chant (B1, B2 et B3) (IMEP Salle de concert)
Vendredi 27 janvier 2017 à 09H30 (B3 et M2) et à 13H30 (B1 et M1) Guitare (IMEP Salle de concert)
Vendredi 27 janvier 2017 à 13H30 Harpe (IMEP Grande salle)
Vendredi 27 janvier 2017 à 17H00 Chant émergent (IMEP Grande salle)

Lundi 30 janvier 2017 à 09H30 Percussion (IMEP Salle de concert)
Lundi 30 janvier 2017 à 12H00 Orgue (Dinant, Abbaye de Leffe)
Mardi 31 janvier 2017 à 09H30 Contrebasse (IMEP Salle de concert)
Mardi 31 janvier 2017 à 11H30, 14H00 et 17H00 Chant (M2) (IMEP Salle de concert)

Dans le cadre des évaluations de la session de janvier 2017, l’IMEP vous convie à deux concerts de Musique de chambre

Mercredi 11 janvier à 19H30 & Vendredi 13 janvier 2017 à 19H30 (IMEP Salle de concert)

Au programme: F. Mendelssohn, D. Chostakovitch, S. Prokofiev, I. Malec, L. Janacek,
S. Rachmaninov, G.Verdi, D. Bédard, E. Whitacre, C. Saint-Saëns, J. Brahms, R.V.Williams,

P.A.F.: Gratuit | IMEP Salle de concert

ÉVALUATIONS ARTISTIQUES DE LA SESSION DE MAI & JUIN 2017

le vendredi 23 juin 2017 à 18:00

Les mois de mai et juin sont consacrés aux évaluations artistiques. Vous êtes les bienvenus, vous trouverez ci-dessous les dates, instruments et lieux où vous pourrez écouter les étudiants de notre institut.

MARDI 23 MAI 2017, 14H30 – Accordéon – Tous – Salle de Concert

LUNDI 29 MAI 2017, 13H30 et 20H00 (FESTIVAL) – Musique de chambre – B3 et M2 – Salle de Concert
MARDI 30 MAI 2017, 13H30 ET 20H00 (FESTIVAL) – Musique de chambre – B3 et M2 – Salle de Concert
MERCREDI 31 MAI 2017, 20H00 (FESTIVAL) – Musique de chambre – B3 et M2 – Salle de Concert
JEUDI 01 JUIN 2017, 09H30 ET 16H00 – Violon (récitals) – B3 et M2 – Salle de Concert
VENDREDI 02 JUIN 2017, 09H30 – Cor – M2 – Salle de Concert
VENDREDI 02 JUIN 2017, 10H45 – Contrebasse – Tous – Salle de Concert

MARDI 06 JUIN 2017, 09H30 – Percussions – Tous – Grande Salle
MARDI 06 JUIN 2017, 09H30 – Piano – B1 – Salle de Concert
MARDI 06 JUIN 2017, 13H30 – Piano – B2 et JT – Salle de Concert
MARDI 06 JUIN 2017, 11H00 – Chant Liturgique – M2S chant et M2 orgue – Abbatiale de Leffe à Dinant
MERCREDI 07 JUIN 2017, 09H30 ET 13H30 – Piano (récitals) – M1S, M2S et M2D – Salle de Concert
JEUDI 08 JUIN 2017, 09H30 ET 13H30 – Piano –B3 (récitals) et M1D – Salle de Concert
VENDREDI 09 JUIN 2017, 09H30 – Guitare – B3 et M2 – Salle de Concert
VENDREDI 09 JUIN 2017, 13H30 Guitare – B1 et M1 – Salle de Concert

LUNDI 12 JUIN 2017, 09H30 Trompette – B1, B2 et M1 – Salle de Concert
LUNDI 12 JUIN 2017, 13H30Trompette – B3 et M2 – Salle de Concert
LUNDI 12 JUIN 2017, 09H30 et 13H30 – Violon – M1 – Grande Salle
LUNDI 12 JUIN 2017, 16H30 – Violon – JT – Grande Salle
MARDI 13 JUIN 2017, 09H30 – Violon (concertos) – M2 – Salle de Concert
MARDI 13 JUIN 2017, 16H00 – Violon – B1 et B2 – Grande Salle
MARDI 13 JUIN 2017, 16H00 – Hautbois et Basson – Tous – Salle de Concert / B1.006
MERCREDI 14 JUIN 2017, 09H30 – Piano d’accompagnement – Tous – Salle de Concert
MERCREDI 14 JUIN 2017, 11H30 ET 14H30 – Chant – M2 – Salle de Concert
JEUDI 15 JUIN 2017, 09H30 ET 13H30 – Chant – M1 – Salle de Concert
VENDREDI 16 JUIN 2017, 09H30 – Chant – B1 et B2 – Salle de Concert
VENDREDI 16 JUIN 2017, 13H30 – Chant – B3 – Salle de Concert

LUNDI 19 JUIN 2017, 09H30 – Alto – Tous – Grande Salle
LUNDI 19 JUIN 2017, 09H30 et 13H30 – Clarinette – B3 et M2 – Salle de Concert
LUNDI 19 JUIN 2017, 16H00 – Clarinette – B1, B2 et M1 – Salle de Concert
LUNDI 19 JUIN 2017, 14H30 – Cor – JT et M1 – Grande Salle
LUNDI 19 JUIN 2017, 16H00 – Harpe – Tous – Grande Salle
MARDI 20 JUIN 2017, 09H30 – Flûte – M2 – Salle de Concert
MARDI 20 JUIN 2017, 13H30 – Flûte – B1, B2 et M1 – Salle de Concert
MARDI 20 JUIN 2017, 13H00 – Orgue – Tous – Eglise des Dominicains à Bruxelles
MERCREDI 21 JUIN 2017, 17H00 – TousChant émergent – Grande Salle
JEUDI 22 JUIN 2017, 09H30 – Saxophone – B3 et M2 – Salle de Concert
JEUDI 22 JUIN 2017, 11H30 – Saxophone – B2 et M1 – Salle de Concert
JEUDI 22 JUIN 2017, 10H00 – Tuba – M1 – Grande Salle
JEUDI 22 JUIN 2017, 11H30 – Tuba – B3 – Grande Salle
JEUDI 22 JUIN 2017, 13H30 – Violoncelle – Tous – Salle de Concert
VENDREDI 23 JUIN 2017, 09H00 – Direction de chœur – AESI2, BFM2, BIM3, MEM1 et MFM 1 – Grande Salle
VENDREDI 23 JUIN 2017, 09H30 ET 13H30 – Piano (concertos) – B3, M2D et M2S – Salle de Concert

NB : La Grande Salle se situe dans le Bâtiment 3 (B3.002) ;
La Salle de Concert se situe dans le Bâtiment 1 (B1.002).