• Partenaires

     
    Namur Confluent Culture
     
    WBI
     
    Les amis de l'IMEP
     
    WBI
     
     
     
     

Les professeurs

Classes d'instruments
Accordéon  Christophe DELPORTE AccordéonJonathan DE NECK, conférencier Accordéon
Alto  Ning SHI AltoClément HOLVOET, assistant AltoPierre-Henri XUEREB Alto
Art lyrique  Françoise VIATOUR Art lyrique
Basson  Alain CREMERS Basson
Chant  Elise GÄBELE ChantBenoît GIAUX ChantAna Camelia STEFANESCU ChantFrançoise VIATOUR Chant
Chant pop  Jennifer SCAVUZZO , conférencière Chant popAmélia JARDON, assistante Chant pop
Clarinette  Jean-Luc VOTANO ClarinetteGiovanni VOTANO, assistant ClarinetteLuisa FINK, conférencière Clarinette
Clavecin  Ewald DEMEYERE Clavecin
Contrebasse  Alain DENIS Contrebasse
Cor  Nico DE MARCHI Cor
Cor naturel  Bart CYPERS Cor naturel
Flûte à bec  Thomas DEPREZ Flûte à bec
Flûte traversière  Denis-Pierre GUSTIN Flûte traversièreFabienne DUSSENWART, assistante Flûte traversière
Guitare  Maria-Nieves MOHINO GuitareDiego ESPINDOLA, conférencier GuitareGaëlle HYERNAUX, conférencière Guitare
Harpe  Sophie HALLYNCK HarpeLuisa PRANDINA, conférencière HarpeAurore GRAILET, assistante Harpe
Hautbois  Sylvain CREMERS HautboisOlivier HABRAN, assistant Hautbois
Orgue  Cindy CASTILLO Orgue
Percussion  Jessica RYCKEWAERT PercussionBernard GRODOS PercussionAchim BILL, conférencier Percussion
Piano  Anémone JARDON PianoJean-Baptiste FONLUPT PianoRoberto GIORDANO PianoFabian JARDON Piano
Piano d'accompagnement  Mathias LECOMTE Piano d'accompagnement Ivan COUËFFÉ Piano d'accompagnement
Saxophone  Rhonny VENTAT Saxophone
Trombone  Adrien LAMBINET Trombone
Trompette  Antoine ACQUISTO TrompetteOlivier BODSON, conférencier TrompetteSenne LA MELA, conférencier Trompette
Tuba  Jean XHONNEUX Tuba
Viole de gambe  Ronan KERNOA Viole de gambe
Violon  Marc DANEL ViolonGeorge TUDORACHE ViolonCaroline PONCELET, assistante ViolonJulien EBERHARDT ViolonIgor TKATCHOUK ViolonCéline DI FABIO, assistante Violon
Violon baroque  François FERNANDEZ Violon baroque
Violoncelle  Éric CHARDON VioloncellePierre FONTENELLE, assistant VioloncelleJoachim EIJLANDER Violoncelle
Violoncelle baroque  Ronan KERNOA Violoncelle baroque
Cours artistiques
Accompagnement  
Denis VERNIMMEN  
Nicolas PATERNOTTE AccompagnementMathias LECOMTE AccompagnementPhilippe IVANOV AccompagnementClaudia BARA AccompagnementFabienne CRUTZEN AccompagnementDaniel THONNARD Accompagnement
Accompagnement-pratiques musicales collectives  Pierre-Emmanuel MARÉCHAL Accompagnement-pratiques musicales collectivesAdrien LAROCK Accompagnement-pratiques musicales collectivesMichel LAMBERT Accompagnement-pratiques musicales collectives
Analyse et écritures  Michel LAMBERT Analyse et écrituresJean-Michel GILLARD Analyse et écritures
Analyse et écritures- Ecritures approfondies  Romain CORBISIER Analyse et écritures- Ecritures approfondies
Analyse et écritures
- Analyse approfondie
 Jean-Michel GILLARD Analyse et écritures
- Analyse approfondie
Approche de l'ethnomusicologie  Marc MARÉCHAL Approche de l'ethnomusicologie
Carillon  Dina VERHEYDEN Carillon
Chant - Initiation aux techniques vocales  Gregory DECERF Chant - Initiation aux techniques vocales Amélia JARDON Chant - Initiation aux techniques vocales
Chant d'ensemble  Ayrton DESIMPELAERE Chant d'ensembleBenoît GIAUX Chant d'ensemble
Chant Liturgique  Louis GOBLET Chant Liturgique
Coach vocal (accompagnateur)  Ayrton DESIMPELAERE Coach vocal (accompagnateur)
Composition acousmatique  Clément PARMENTIER Composition acousmatique
Créativité musicale  Catherine DEBU Créativité musicaleHélène STUYCKENS Créativité musicale
Diction  Vincent DUJARDIN Diction
Direction d'orchestre  Ayrton DESIMPELAERE Direction d'orchestre
Direction de choeur  Cyril ENGLEBERT Direction de choeur
Étude des traits d'orchestre  Nicolas CRETU Étude des traits d'orchestreNathalie LEFIN Étude des traits d'orchestre
Sébastien LEMAIRE  
Luisa PRANDINA, conférencière Étude des traits d'orchestreDenis-Pierre GUSTIN Étude des traits d'orchestreÉric CHARDON Étude des traits d'orchestreBernard GRODOS Étude des traits d'orchestre
Formation corporelle  Joseph QUOIDBACH Formation corporelle
Formation langages contemporains  Philippe PREUDHOMME Formation langages contemporains
Formation musicale  Thierry BOUILLET Formation musicaleMarc MARÉCHAL Formation musicaleAlyssa LAMBOT Formation musicaleMichel LAMBERT Formation musicale
Formation musicale - Modes et Mesures  Marc MARÉCHAL Formation musicale - Modes et Mesures
Harmonie pratique  Philippe PREUDHOMME Harmonie pratiqueEwald DEMEYERE Harmonie pratiqueHervé NOIROT Harmonie pratique
Improvisation  Vincent ANTOINE Improvisation
Improvisation (orgue)  Hampus LINDWALL Improvisation (orgue)
Informatique musicale  Nico DEBOIS Informatique musicaleEric BETTENS, assistant Informatique musicaleJulien JARDON Informatique musicale
Lecture et transposition  Denis-Pierre GUSTIN Lecture et transpositionThierry BOUILLET Lecture et transpositionGaëlle HYERNAUX Lecture et transpositionBernard GRODOS Lecture et transpositionPhilippe RANALLO Lecture et transpositionLuisa PRANDINA, conférencière Lecture et transpositionNicolas CRETU Lecture et transpositionIsabelle CHARDON Lecture et transposition
Lutherie  Gauthier LOUPPE Lutherie
Méthodologie (Accordéon)  Michel LAMBERT Méthodologie (Accordéon)
Méthodologie (Alto et Violon)  Yasmina CHAUVEHEID Méthodologie (Alto et Violon)
Méthodologie (Basson)  Alyssa LAMBOT Méthodologie (Basson)
Méthodologie (Chant)  Laurence FRERE Méthodologie (Chant)
Méthodologie (Clarinette)  Richard DECAMPS Méthodologie (Clarinette)
Méthodologie (Flûte traversière)  Fabienne DUSSENWART Méthodologie (Flûte traversière)
Méthodologie (Formation musicale)  Alyssa LAMBOT Méthodologie (Formation musicale)Anne CLOSSET Méthodologie (Formation musicale)
Méthodologie (Guitare)  Maria-Nieves MOHINO Méthodologie (Guitare)
Méthodologie (Harpe)  Aurore GRAILET, assistante Méthodologie (Harpe)
Méthodologie (Hautbois)  
Méthodologie (Orgue)  Cindy CASTILLO Méthodologie (Orgue)
Méthodologie (Percussions)  
Méthodologie (Piano)  Fabian JARDON Méthodologie (Piano)
Méthodologie (Saxophone)  Rhonny VENTAT Méthodologie (Saxophone)
Méthodologie (Tuba)  Jean XHONNEUX Méthodologie (Tuba)
Méthodologie (Violoncelle)  Camille SEGHERS Méthodologie (Violoncelle)
Mouvement scénique  Vincent DUJARDIN Mouvement scénique
Musique de chambre  Sophie HALLYNCK Musique de chambreAntoine ACQUISTO Musique de chambreGilles MILLET Musique de chambreGraziano MORETTO Musique de chambreJessica RYCKEWAERT Musique de chambreNico DE MARCHI Musique de chambreJean-François CHAMBERLAN Musique de chambreÉric CHARDON Musique de chambreRhonny VENTAT Musique de chambreChristophe DELPORTE Musique de chambre
Orchestre  
Chefs invités en fonction des projets  
Pédagogie musicale  Hélène STUYCKENS Pédagogie musicaleCatherine DEBU Pédagogie musicaleOlivier MOREAU Pédagogie musicale
Marielle VANCAMP  
Piano (chanteurs)  Adrien LAROCK Piano (chanteurs)
Rythmique, improvisation  Vincent ANTOINE Rythmique, improvisation
Séminaires, visites, concerts  Camille DE RIJCK Séminaires, visites, concerts
Théorie de la musique ancienne  Anne-Emmanuelle CEULEMANS Théorie de la musique ancienne
Cours généraux
Acoustique  Jean-Julien FILATRIAU Acoustique
Acoustique spécifique  Vincent ANTOINE Acoustique spécifique
Encyclopédie de la musique  Anne-Emmanuelle CEULEMANS Encyclopédie de la musique
Histoire comparée des arts  Emmanuel GRÉGOIRE Histoire comparée des arts
Histoire de la musique  Catherine MILLER Histoire de la musiqueEmmanuel GRÉGOIRE Histoire de la musique
Histoire de la musique - Histoire approfondie de la musique  Catherine MILLER Histoire de la musique - Histoire approfondie de la musiqueEmmanuel GRÉGOIRE Histoire de la musique - Histoire approfondie de la musique
Introduction à la philosophie  Pascal DASSELEER Introduction à la philosophie
Introduction à la psychologie  Emmanuel GRÉGOIRE Introduction à la psychologie
Introduction à la sociologie  Emmanuel GRÉGOIRE Introduction à la sociologie
Psychopédagogie  Fabian JARDON PsychopédagogieAnne CLOSSET PsychopédagogieEmmanuel GRÉGOIRE Psychopédagogie
Questions religieuses et liturgiques  Louis GOBLET Questions religieuses et liturgiques
Cours techniques
Aspects légaux et juridiques  
Pierre JEANRAY  
Communication  Harald MATHIE Communication
Informatique  Jean-Julien FILATRIAU Informatique
Informatique – Musique assistée par ordinateur  Clément PARMENTIER Informatique – Musique assistée par ordinateur
Langues étrangères  Caterina ROBERTI, italien Langues étrangères Gérald PHILIPPE, allemand Langues étrangèresMagdalena MAURO, anglais Langues étrangèresHong ZHANG, français Langues étrangères
Marketing  Harald MATHIE Marketing
Organologie  Thierry BOUILLET Organologie