• Partenaires

     
    Namur Confluent Culture
     
    WBI
     
    Les amis de l'IMEP
     
    WBI
     
     
     
     

Evaluations de musique de chambre – Janvier 2018

le 12 janvier 2018 à 20:00

Evaluation partielle de musique de chambre
Mercredi 10 janvier 2018

PROGRAMME

13h30

1.
Titre : Quintet en La majeur D667
Compositeur : Franz Schubert
Durée : 20 minutes
Ensemble :
Sarah HAMAZ Piano – M2s
Marie-Sophie CRETU Violon – M2s
Jing ZHANG Alto – M2s
Jasmine JARDON Violoncelle – M1d
Matthieu GARNAVAULT Contrebasse – M2d

2.
Titre : Quintette pour clarinette et cordes op. 115
Compositeur : Johannes Brahms
Durée : 35 minutes
Ensemble :
Marie-Sophie CRETU Violon – M2s
Nicolas CRETU Clarinette – M2s
Louis NOËL Violon – M2s
Pierre FONTENELLE Violoncelle – B3
Jing ZHANG Alto – M2s

3.
Titre : Sonatina Op.100
Compositeur : Antonín Dvorák
Durée : 20 minutes
Ensemble :
Elise SIKALY Piano – B3
Anais Alexis RIBERA ESTEVES Violon – M1s

4.
Titre : Danses slaves op.46 pour piano 4 mains
Compositeur : Antonín Dvorak
Durée : 24 minutes
Ensemble :
Corentine BIGO Piano – M2s
Kevin DELANGHE Piano – M2d

5.
Titre : Brass Quintet n°1 op.5
Compositeur : Victor Ewald
Durée : 14 minutes
Ensemble :
Louis VOLAND Trompette – M2d
Anthony HASTIR Trompette – M2s
Haruna KUMAGAMI Cor – M2s
Simon LEQUY Tuba – M1d
Simon RENARD Tuba – M2d
6.
Titre : Deux pièces en trio pour flûte, violoncelle et harpe
Compositeur : Joseph Jongen
Durée : 16’00’ minutes
Ensemble :
Alexandra DORY Flûte traversière – B3
Aline MASSET Violoncelle – B1
Diandra GRZESKOWIAK Harpe – M1s

7.
Titre : Ouverture sur des thèmes juifs
Compositeur : Prokofiev
Durée : 10 minutes
Ensemble :
Olivia TRIES Violon – B3
Clémence HENRY Violon – B3
Noémie JONET Clarinette – B3
Sophie GAILLY Alto – B3
Aline MASSET Violoncelle – B1
Damien LEURQUIN Orgue – B3

8.
Titre : Quartet pour flûte, saxophone alto, basson et violoncelle
Compositeur : Joe Wolfe
Durée : 25 minutes
Ensemble :
Darinka THEISSEN Flûte traversière – B3
Robin DI MARZIO Saxophone – M1d
Loïc WERGIFOSSE Saxophone – M2d
Jasmine JARDON Violoncelle – M1d

9.
Titre : 5 pièces pour 2 violons et piano
Compositeur : Shostakovitch
Durée : 12 minutes
Ensemble :
Olivia TRIES Violon – B3
Caoimhe BROWNE Violon – ERASMUS B2
Barbara CUOMO Piano – M1d

10.
Titre : Sonatine pour violon et piano en sol majeur op.100
Compositeur : Antonín Dvorak
Durée : 20 minutes
Ensemble :
Esteban HERNANDEZ HERNANDEZ Violon – M2s
Adrien MILOS Piano – B3

11.
Titre : Deux Interludes
Compositeur : Jacques Ibert
Durée : 9 minutes
Ensemble :
Emilie DEWILDE Violon – B3
Samuel HONDEKIJN Flûte traversière – B3

12.
Titre : Tango, Milonga, y Final
Compositeur : Maximo Diego Pujol
Durée : 12 minutes
Ensemble :
Samuel ATTAL Guitare – B2
Maxime JOFES Guitare – B3

13.
Titre : Duos de Mendelssohn
Compositeur : Felix Mendelssohn
Durée : 18 minutes
Ensemble :
Marion BAUWENS Chant – B3
Manon MATHOT Chant – B3
Alberto NIEVA Piano – M1s

14.
Titre : Centone Di Sonate nr.1
Compositeur : Paganini
Durée : 9 minutes
Ensemble :
Emilie DEWILDE Violon – B3
Sophie SOLEIL Guitare – M1d

15.
Titre : Suite Habana
Compositeur : Eduardo Martin
Ensemble :
Julien DUVEAU Guitare – M2d
Julien MARTIAL Guitare – B2

16.
Titre : Sonate en la mineur
Compositeur : Albinoni
Durée : 6 minutes
Ensemble :
Emilie DEWILDE Violon – B3
Sophie SOLEIL Guitare – M1d
17.
Titre : Passacaglia Armide (arr. duo guitares)
Compositeur : Jean-Baptiste Lully
Ensemble :
Julien DUVEAU Guitare – M2d
Julien MARTIAL Guitare – B2

18.
Titre : Chaconne en Sol mineur (arr. duo guitares)
Compositeur : Weiss
Ensemble :
Julien DUVEAU Guitare – M2d
Julien MARTIAL Guitare – B2

19.
Titre : Centone di Sonata
Compositeur : N. Paganini
Durée : 20 minutes
Ensemble :
Miguel FORGET Guitare – M2d
Molly O’SHEA Violon – M2s

18h

20.
Titre : Recitativo e Romanza Giulietta
Compositeur : Bellini
Durée : 9 minutes
Ensemble :
Martina CUCINOTTA Harpe – ERASMUS M2
Victoria FRÈRE Chant – M2d

21.
Titre : Casta Diva
Compositeur : Bellini
Durée : 10 minutes
Ensemble :
Benedetta DE SIMONE Harpe – ERASMUS M1
Victoria FRÈRE Chant – M2d
22.
Titre : Frauenliebe und Leben
Compositeur : Robert Schumann
Durée : 20 minutes
Ensemble :
Emanuela ZUCCHI Piano – M2s
Hélène FAUX Chant – M2s

23.
Titre : A ceremony of Carols
Compositeur : Benjamin Britten
Durée : 20 minutes
Ensemble :
Raphaëlle VILLA Harpe – M2d
Hélène FAUX Chant – M2s
Blandine COULON Chant – M1s
Mélanie RIHOUX Chant – M2s

20h – Concert

24.
Titre : Tableaux d’une Exposition
Compositeur : Modest Moussorgsky
Durée : 32 minutes
Ensemble :
Cristian PERCIUN Accordeon – M2d
Pierre FONTENELLE Violoncelle – B3

25.
Titre : Quatuor à cordes Op.76 N°2
Compositeur : Joseph Haydn
Durée : 20 minutes
Ensemble :
José Manuel RODRÍGUEZ CARRERO Violon – M1d
Patricia VIGAS VIDAL Violon – B3
Jonny VILORIA Alto – B3
Pierre FONTENELLE Violoncelle – B3

26.
Titre : 5 duets, opus 66
Compositeur : Johannes Brahms
Durée : 15 minutes
Ensemble :
Loïc GOULEM Piano – B3
Imogen STREUL Chant – M2d
Anne-Sophie LERMYTE Chant – M2s

27.
Titre : A las tres ; A la una
Compositeur : Jonathan De Neck
Durée : 15 minutes
Ensemble :
Louise BERTINO Violoncelle – B2
Annabelle DAENEN Accordéon – B3
Clémence HENRY Violon – B3
Ryan LENGES Percussions – B2
Lorraine ROUDBAR Clarinette – M1d
Claire RULLENS Flûte traversière – B3

28.
Titre : Quintette à clavier n° 2 op. 81
Compositeur : Antonín Dvorak
Durée : 14 minutes
Ensemble :
Zala REK Violon – M2s
Noémie SAINTANDRÉ Violon – B3
Jing ZHANG Alto – M2s
Aline MASSET Violoncelle – B1
Charlène BERTHOLET Piano – B3

Evaluation partielle de musique de chambre
Jeudi 11 janvier 2018

PROGRAMME

20h – Concert

1.
Titre : Indianas Argentinas
Compositeur : Carlos Guastavino
Durée : 18:30 minutes
Ensemble :
María Cecilia REAL Chant – B3
Delphine JACQUEMIN Chant – M1d
Jules-Cesar MURENGEZI Chant – B2
Milan COSNEFROY Chant – M2s
Alberto NIEVA Piano – M1s

2.
Titre : Sonate pour violoncelle et piano
Compositeur : Claude Debussy
Durée : 12 minutes
Ensemble :
Pierre FONTENELLE Violoncelle – B3
Antoine WARGNIES Piano – M1s

3.
Titre : Souvenir de Florence, op.70
Compositeur : Tchaïkovski
Durée : 22 minutes
Ensemble :
Marine BABAKYAN Violon – M1s
Souad BAHBAH Violon – M1s
Laura MARCHETTI Alto – M1s
Sophie GAILLY Alto – B3
Jasmine JARDON Violoncelle – M1d

4.
Titre : Parvis for two harps
Compositeur : Bernard Andres
Durée : 6.30 minutes
Ensemble :
Benedetta DE SIMONE Harpe – ERASMUS M1
Elsa GARCIA DE ANDRÉS Harpe – B3

5.
Titre : Quintett n°1
Compositeur : V. Ewald
Durée : 15 minutes
Ensemble :
Louis VOLAND Trompette – M2d
Anthony HASTIR Trompette – M2s
Haruna KUMAGAMI Cor – M2s
Simon LEQUY Tuba – M1d
Simon RENARD Tuba – M2d

6.
Titre : Sonata for violin and piano in E minor, K.304
Compositeur : W. A. Mozart
Durée : 18 minutes
Ensemble :
Hrayr KARAPETYAN Violon – M2s

7.
Titre : Rhapsody for violin and piano
Compositeur : Eduard Baghdasaryan
Durée : 10 minutes
Ensemble :
Hrayr KARAPETYAN Violon – M2s

Evaluation partielle de musique de chambre
Vendredi 12 janvier 2018

PROGRAMME

13h30

1.
Titre : Fantaisie en fa mineur/Concerto pour hautbois en ré mineur
Compositeur : Johann Ludwig Krebs/Allessandro Marcello
Durée : 15 minutes
Ensemble :
Marie-Evodie MAHIEU Orgue – M2d
Samuel ARBOLEDA ARANGO Hautbois – B3

2.
Titre : Cappriccio pour tuba et marimba
Compositeur : William Penn
Durée : 12 minutes
Ensemble :
Frédéric WANLIN Tuba – M2s
Jean-Baptiste TOUSSAINT Percussions – B2

3.
Titre : Vieni, Vieni alla Barchetta
Compositeur : Mario Foresi
Durée : 2 minutes
Ensemble :
Xavier LECLERCQ Chant – M2d
Marianne LOUTSCH Guitare – M2d

4.
Titre : El Maestro
Compositeur : Luys Milan
Durée : 8 minutes
Ensemble :
Xavier LECLERCQ Chant – M2d
Marianne LOUTSCH Guitare – M2d

5.
Titre : Mei Schätzle ist fein.
Compositeur : Heinrich Albert
Ensemble :
Xavier LECLERCQ Chant – M2d
Marianne LOUTSCH Guitare – M2d

6.
Titre : Sei Canzonette Veneziane op. 20
Compositeur : Matteo Bevilacqua
Durée : 9 minutes
Ensemble :
Xavier LECLERCQ Chant – M2d
Marianne LOUTSCH Guitare – M2d

7.
Titre : Three East Tales
Compositeur : Atanas OURKOUZNOV
Durée : 9 minutes
Ensemble :
Lionel LUTGEN Guitare – M1d
Claire RULLENS Flûte traversière – B3

8.
Titre : Danses roumaines
Compositeur : Béla BARTOK
Durée : 7 minutes
Ensemble :
Lionel LUTGEN Guitare – M1d
Claire RULLENS Flûte traversière – B3

9.
Titre : Histoire du Tango
Compositeur : Astor Piazzolla
Durée : 10 minutes
Ensemble :
Valentin ANCIAUX Guitare – M2d
Noémie SAINTANDRÉ Violon – B3

10.
Titre : Bachianas Brasileiras, n°5
Compositeur : Heitor Villa-Lobos
Durée : 5 minutes
Ensemble :
Valentin ANCIAUX Guitare – M2d
Noémie SAINTANDRÉ Violon – B3

11.
Titre : Quintette à clavier n°2 Op. 81
Compositeur : Antonin Dvorak
Durée : 13 minutes
Ensemble :
Clément BUVAT Violon – M2s
Candice DELHEZ Violon – M2s
Francesca MANOCCIO Alto – B2
Victor DÔME Violoncelle – B2
Manon AMORISON Piano – M2d

12.
Titre : Suite pour 3 trompettes
Compositeur : Tomasi
Durée : 8 minutes
Ensemble :
Louis VOLAND Trompette – M2d
Valentin WALBRECQ Trompette – M2d
Joachim DENIS Trompette – B3

13.
Titre : Mélodies pour voix et piano
Compositeur : Puccini
Durée : 25 minutes
Ensemble :
Clotilde FABRY Chant – M2d
Alice NICOLAS Piano – M2d

14.
Titre : Extraits de musique ancienne en quatuor a cappella
Compositeur : J. de Berchem, R. de Lassus, R. L. de Pearsall
Durée : 12 minutes
Ensemble :
Estelle DEFALQUE Chant – B3
Maria PORTELA LUCAS LARISCH Chant – B3
Gaëtan WATERKEYN Chant – B2
François HUREL Chant – B2

15.
Titre : Concerto in D Major
Compositeur : Francesco Onofrio Manfredini
Durée : 8 minutes
Ensemble :
Joachim DENIS Trompette – B3
Anthony HASTIR Trompette – M2s
Damien LEURQUIN Orgue – B3

16.
Titre : Suite n°2 in D from The Water Music
Compositeur : G. F. Haendel
Durée : 10 minutes
Ensemble :
Joachim DENIS Trompette – B3
Anthony HASTIR Trompette – M2s
Damien LEURQUIN Orgue – B3

17.
Titre : Aria pour flûte et orgue
Compositeur : Jehan Alain
Durée : 8 minutes
Ensemble :
David STIERNON Orgue – B2
Clémentine COLSON Flûte traversière – M2d

18.
Titre : Sonate pour deux flûtes, e-moll, TWV 40:104
Compositeur : Telemann
Durée : 10 minutes
Ensemble :
Clémentine COLSON Flûte traversière – M2d
Lucas LEJEUNE Flûte traversière – B1

19.
Titre : Triforium
Compositeur : Bernard Andrès
Durée : 10 minutes
Ensemble :
Giuseppe CALANNI MACCHIO Trompette – ERASMUS M1
Thomas HANQUINAUX Trompette – M1s
Elodie VAINQUEUR Trompette – M1d
Valentin WALBRECQ Trompette – M2d
Joachim DENIS Trompette – B3

20.
Titre : Quintette en fa majeur (d’après le quatuore op.96 dit ‘Américain’)
Compositeur : Anton Dvorak
Durée : 21 minutes
Ensemble :
Arnaud CAUCHETEUR Clarinette – M1d
Fanny SARLETTE Hautbois – M1d
Samuel HONDEKIJN Flûte traversière – B3
Pierrick DEMOISY Basson – M1d
Haruna KUMAGAMI Cor – M2s

21.
Titre : Suite Brel -Bach
Compositeur : Franck Angelis
Durée : 5 minutes
Ensemble :
Pierre VERDUYCKT Accordéon – B3
Victor DÔME Violoncelle – B2
Emeline DE BELDER Alto – M1s

22.
Titre : Aria Suite No 3 en Ré Mineur
Compositeur : Bach
Durée : 6 minutes
Ensemble :
Pierre VERDUYCKT Accordéon – B3
Emeline DE BELDER Alto – M1s
Victor DÔME Violoncelle – B2

23.
Titre : Battercada
Compositeur : Rachel Gledhil
Durée : 4 minutes
Ensemble :
David TABURY Percussions – B3
Delphine TELLIER Informatique musicale – B2

24.
Titre : Carousel
Compositeur : David Friedman and Dave Samuels
Durée : 12 minutes
Ensemble :
David TABURY Percussions – B3
Ryan LENGES Percussions – B2

20h – Concert

25.
Titre : Quintet – 1er mouvement
Compositeur : Nicolas Rimsky-Korsakov
Durée : 7 minutes
Ensemble :
Fanny SARLETTE Clarinette – M2d
Pierrick DEMOISY Basson – M1d
Haruna KUMAGAMI Cor – M2s
Louise KOLLMEIER Piano – B2
Elise TOSSENS Flûte traversière – B2

26.
Titre : Composition collective pour cuivres et percussions
Compositeur : A.Acquisto/ T. Hanquinaux/ L. Voland /S.Lequy /J-B. Toussaint / F. Haas
Durée : 5 minutes
Ensemble :
Thomas HANQUINAUX Trompette – M1s
François HAAS Percussions – M1s
Simon LEQUY Tuba – M1d
Jean-Baptiste TOUSSAINT Percussions – B2
Louis VOLAND Trompette – M2d

27.
Titre : Duos de Robert Schumann
Compositeur : Robert Schumann
Durée : 20 minutes
Ensemble :
Victoire HOMEZ Chant – B3
Maria PORTELA LUCAS LARISCH Piano – B2
Pierre ROMAINVILLE Chant – B2

28.
Titre : Les nuits d’été op.7
Compositeur : Hector Berlioz arrangé par Patrick Loiseleur
Durée : 32 minutes
Ensemble :
Caroline DE MAHIEU Chant – M2s
Molly O’SHEA Violon – M2s
Amélie DEBECQ Violoncelle – M1s
Manon AMORISON Piano – M2d

29.
Titre : Sonate pour saxophone et harpe
Compositeur : Andy Scott
Durée : 16 00 minutes
Ensemble :
Loïc WERGIFOSSE Saxophone – M2d
Diandra GRZESKOWIAK Harpe – M1s

30.
Titre : Quintette pour deux violons, alto, violoncelle et piano
Compositeur : Schumann
Durée : 18 minutes
Ensemble :
Martin GENNEN Piano d’accompagnement – M1s
Cristobal DIAZ Violon – M1s
Shiqi GU Violon – B2
Jing ZHANG Alto – M2s
Aline MASSET Violoncelle – B1

SAISON MUSICALE POUR « JEUNES OREILLES » 2017-2018

SAISON MUSICALE POUR « JEUNES OREILLES »

Proposée par la Section Pédagogique de l’IMEP
Tarifs : Séance tout public : 5€ (gratuit jusque 12 ans) – Séance scolaire : 1€ / enfant.

Journée pédagogique : 30€, sandwich compris
Salle de Concert de l’IMEP

« Le Petit Poucet »
Mercredi 7 février 2018 à 9H00, 10H30 (Séances scolaires) et 16H30 (Séance tout public) COMPLET
5 à 9 ans. Venez redécouvrir la véritable et terrible aventure du Petit Poucet et de ses frères. Une histoire contée par Marie-Claude Guillaume et son théâtre d’objets, avec un habillage sonore des étudiants de Master en Education Musicale.

« Motamo »
Vendredi 23 février 2018 à 10H30 et 13H30 (Séances scolaires)
Samedi 24 février 2018 à 17H00 (Séance tout public)
Dimanche 25 février 2018 à 17H00 (Séance tout public)
Un spectacle musical chanté, joué, rythmé autour de chansons créées et mises en scène par la Section Pédagogique. Un enchaînement ébouriffant de numéros, de livres, de papiers, de mots … Vous n’en croirez pas vos yeux et vos orteils, les mots danseront dans vos oreilles !

« Pourquoi la Musique ? Sciences et Valeurs »
Samedi 24 février 2018 de 9H00 à 18H00 – Tarif: 30 euros repas compris.
Journée Pédagogique proposée par les Professeurs de la Section Pédagogique de l’IMEP, Educ’Art et les Jeunesses Musicales.

À l’intention des Professeurs de Musique, Etudiants de l’IMEP, Instituteurs, Logopèdes… Vous aurez l’occasion d’entendre une conférence de Michel Habib, neurologue au CHU de Marseille, auteur du livre « La constellation des dys » et très actif dans l’association Mélodys. Il y aura un débat entre directeurs, professeurs et doctorants dont: Monsieur Guido Jardon (IMEP), José Antonio Quiles (Université de Grenade), Michel Schoonbroodt (Jeunesses Musicales), Thomas Baets (LUCA) et une musicienne intervenante française.

Quelle place pour la musique dans notre société et au sein du système éducatif? Quels enjeux artistiques, scientifiques et pédagogiques? Qu’est-ce qu’être professeur de musique à l’école aujourd’hui, en particulier avec les enfants ayant des troubles de l’apprentissage? Perspectives belges et européennes?

Téléchargez le folder en cliquant sur ce lien:

Journée pédagogique 24 février

Section Pédagogique de l’IMEP

Se former dans la section pédagogique de l’IMEP c’est…

  • Se former à enseigner et transmettre sa passion de la musique.
  • Acquérir une maîtrise suffisante de sa voix, de son corps et d’un instrument accompagnateur en tant qu’outil du musicien.
  • Faire des recherches et développer un intérêt pour d’autres champs musicaux.
  • Développer des techniques d’apprentissage pour favoriser la pratique musicale, l’ouverture culturelle, la créativité, la maitrise technique, l’intelligence artistique et l’autonomie.
  • Être souvent amené à aller sur le terrain et se retrouver rapidement en situation de stage.
  • Vivre, concevoir et mener des projets musicaux de qualité.
  • Devenir un acteur culturel dans la société.
peda

Lire la suite…

L’ OrgueStudio

L’OrgueStudio, un nouveau projet pour l’enseignement de l’orgue

INVITATION
Lundi 29 janvier 2018, entre 14 et 17 heures 30 – Évaluations artistiques de l’OrgueStudio de l’IMEP
Professeurs : Benoît Mernier, Cindy Castillo & Ewald Demeyere

Lieu: Église abbatiale de Leffe (Dinant)

Charlène Bertholet
Vincent Maes
David Stiernon
Élise Göckel
Damien Leurquin
Marie-Évodie Mahieu
(avec la participation de Samuel Arbodelda Arango (Hautbois),
Clémentine Colson (flûte), Maria Portela & Rita Propescu (voix)

improvisent et jouent des oeuvres de Alain, Bach, Buxtehude, Krebs, Vivaldi, Scheidemann & Sweelinck

Entrée libre

https://www.facebook.com/OrgueStudio-740831189346126/

Un nouvel enseignement de l’orgue a fait son apparition dans le paysage des Hautes Écoles des Arts. En septembre dernier, Guido Jardon, directeur de l’IMEP, a confié à Benoît Mernier, professeur depuis 2002 et à Cindy Castillo, lauréate de l’Institut et du Conservatoire National Supérieur de Paris, la mission d’apporter de nouvelles perspectives aux études supérieures d’orgue dans le but d’atténuer les décalages existants entre l’orgue et le monde artistique actuel et de permettre aux étudiants organistes de trouver leur voie dans ce monde-là une fois leur diplôme obtenu. À nouveau départ, nouveau nom. Les études d’orgue et d’improvisation à l’IMEP ont été rebaptisées OrgueStudio.

Cette nouvelle appellation sous-entend plusieurs significations complémentaires: l’idée d’une pédagogie de la pratique de l’orgue à travers une dimension scénique; l’élaboration de projets menés avec différents partenaires permettant d’élargir l’horizon du monde organistique et de nourrir l’imaginaire des étudiants; une approche conjuguée du répertoire et de la créativité (sous forme écrite et improvisée); une réflexion prospective sur l’orgue, sa réalité, son avenir…

Lire la suite…