• Partenaires

     
    Namur Confluent Culture
     
    WBI
     
    Les amis de l'IMEP
     
    WBI
     
     
     
     

L’IMEP OUVRE SES PORTES VIRTUELLEMENT ! 2021

Le samedi 1er mai 2021 à partir de 10h00

Visite virtuelle du campus de l’IMEP

Présentation du Bâtiment 1

Présentation du Bâtiment 2

Présentation du Bâtiment 3

Classe de percussion: Rondo pour multi percussion de Mitchell Peters par Timothée Grandjean (B1)

Classe de saxophone de Rhonny Ventat

Classe de carillon: Prélude n°5 de Matthias Vanden Gheyn par Elke Ausloos (St Pierre Leuven)

Concert à 16h30

Un concert présenté par Camille De Rijck, professeur à l’IMEP, clôturera cette journée du 1er mai à partir de 16h 30 en mettant en scène les talents confirmés et à venir de l’IMEP : un kaléidoscope de styles, de genres musicaux et d’artistes toutes provenances confondues …

Cliquez sur ce lien pour avoir accès au « salon » (il sera ouvert 30′ avant le concert)

https://greeligwcf.imep.be/b/cha-glr-8oo-zig

Vous trouverez ci-dessous les cours d’instrument, les professeurs et les horaires auxquels ils sont disponibles pour répondre à vos questions.

Nous vous conseillons l’usage de Firefox ou Chrome pour accéder aux visioconférences.

 

ADMINISTRATION

Prise de rendez-vous préalable pour l’Administration (M. Guido Jardon et Anne-Sophie Duterme): contacter Elise Van Schingen de 10h – 12h30 et 13h30 – 16h le jour-même par visio-conférence

Direction: Guido Jardon 10h – 12h30 + 13h30 – 16h

Secrétariat des étudiants: Anne-Sophie Duterme 10h – 12h30 + 13h30 – 16h

Erasmus: Elise Van Schingen 10h – 12h30 + 13h30 – 16h

 

CONSEIL DES ÉTUDIANTS

Etudiants: 10h – 12h30 + 13h30 – 16h

 

BOIS

Basson: Alain Cremers 10h – 12h30

Clarinette: Jean-Luc Votano

Flûte traversière: Denis-Pierre Gustin 13h30 – 16h

Fabienne Dussenwart: (assistante) 10h – 12h30

Hautbois: Sylvain Cremers 10h – 12h30

Saxophone: Rhonny Ventat 13h30 – 16h

 

CHANT

Chant + EVD (European Vocal Department)

Ana-Camelia Stefanescu: 13h30 – 16h

Benoît Giaux 13h30 – 16h

Elise Gäbele 10h – 12h30

Françoise Viatour 10h – 12h30

Chant Pop: Nicolas Dorian 10h – 12h30

 

CLAVIERS

Accordéon: Christophe Delporte 10h – 12h30 jmusiciens@me.com

Carillon: Dina Verheyden 10h – 12h30

Clavecin: Ewald Demeyere 10h – 12h30

Orgue: Jean-Baptiste Monnot (orgue interprétation) 14h – 16h

Hampus Lindwall (improvisation) 14h – 16h

Piano: Fabian Jardon 13h30 – 16h

Jean-Baptiste Fonlupt 10h – 12h

Roberto Giordano 10h – 12h30

Piano d’accompagnement: Mathias Lecomte 10h – 12h30

 

CORDES FROTTÉES

Alto: Ning Shi 13h30 – 16h

Contrebasse: Alain Denis

Violon

George Tudorache 10h – 12h

Julien Eberhardt 10h – 12h30

Igor Tkatchouk

Marc Danel 11h30 – 12h30

Violoncelle: Eric Chardon 10h – 12h30

 

CORDES PINCÉES

Guitare: Maria-Nieves Mohino 10h – 12h30

Harpe: Sophie Hallynck 13h30 – 16h

 

CUIVRES

Cor: Nico de Marchi 13h30 – 16h

Cor naturel: Francis Orval

Trombone: Adrien Lambinet 10h – 12h30

Trompette: Antoine Acquisto 10h – 12h30

Tuba: Jean Xhonneux 10h – 12h30

 

INFORMATIQUE MUSICALE

Julien Jardon 13h30 – 16h

Nicolas Debois 10h – 12h30

 

JEUNES TALENTS

Anémone Jardon 10h – 12h30

 

MUSIQUE ANCIENNE

Ewald Demeyere (Clavecin) 10h – 12h30

François Fernandez (violon baroque) 13h30 – 16h

Ronan Kernoa (violoncelle baroque) 13h30– 16h

Thomas Deprez (flûte à bec) 10h – 12h30

 

PERCUSSIONS

Bernard Grodos 10h – 12h30

Jessica Ryckewaert 13h30 – 16h

 

LUTHERIE

Gauthier Louppe 10h – 12h30

 

COURS ARTISTIQUES

Direction d’orchestre : Ayrton Desimpelaere 13h30 – 16h

Direction de choeur : Cyril Englebert 13h30 – 16h

Master en écriture classique

Jean-Michel Gillard (analyse approfondie) 10h – 12h30

Romain Corbisier (écriture approfondie) 13h30 – 16h

Formation musicale

Alyssa Lambot 12h – 12h30 3 séances d’info sur l’organisation du cours de FM + tests d’orientation + séance questions/réponses

Marc Maréchal 10h30 – 11h

Michel Lambert 15h – 15h30

Musique de chambre

Gilles Millet 10h – 12h30 + 13h30 – 16h

 

SECTION PÉDAGOGIQUE

Présentation des formations

Pédagogie : AESI + Bac en Formation musicale + Master Education Musicale + Master Formation Musicale

Alyssa Lambot 13h30 – 16h

Anne Closset 10h – 12h30

Catherine Debu 14h – 15h30

Hélène Stuyckens 10h – 12h30

Michel Lambert 13h – 14h

 

FORMATION CORPORELLE

Posturologie

Joseph Quoidbach 10h – 12h30 + 13h30 – 16h

 

COURS GÉNÉRAUX

Acoustique + Solfégiciel: Jean-Julien Filatriau 10h – 12h30 + 13h30 – 16h

Culture générale

Encyclopédie de la musique: Anne-Emmanuelle Ceulemans

Catherine Miller

Emmanuel Grégoire 10h – 12h30

 

DIVERS

Amis de l’IMEP

Médiathèque:

Julien Maréchal

Marie-Hélène Maréchal